В федерации альпинизма и спортивного скалолазания произошла перезагрузка Президиума организации

В федерации альпинизма и спортивного скалолазания произошла перезагрузка Президиума организации
Другие

На ежегодной отчетно-выборной Конференции Федерации альпинизма и спортивного скалолазания Республики Казахстан основным из вопросов повестки дня Конференции стало избрание Вице-президентов и Генерального секретаря, сообщает BasSport.kz.

Первыv Вице-Президентом избран общественный деятель, предприниматель, экс-генеральный директор Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust»Ерлан Даримов, знаменитый альпинист, первых казах – покоритель Эвереста, генеральный директор Международного альпинистского лагеря «Хан-Тенгри» Казбек Валиев стал вице-президент по альпинизму. Вице-президентом по спортивному скалолазанию избрали казахстанского альпиниста, предпринимателя Баглана Жунуса, а вице-президентом по вопросам развития и GR председателя и соучредителя ОО «Спорт, здоровье и экология», экс вице-президента Федерации триатлона Темиржана Абдрахманова. Вице-президентом по PR и маркетингу отныне будет Азат Абыкен - продюсер, предприниматель. За развитие регионов в должности вице-президента будет отвечать главный тренер Национальной сборной команды Казахстана по спортивному скалолазанию Сауле Искакова. Генеральным секретарем избран Нурсултан Алдонгаров – начальник штатной сборной команды по спортивному скалолазанию.

В ходе Конференции Президент федерации альпинизма и спортивного скалолазания Республики Казахстан Нурсултан Шоканов озвучил ряд приоритетных задач, в т.ч.: укрепление международных связей, повышение стандартов качества проведения казахстанских и международных стартов, развитие инфраструктуры, завоевание олимпийских лицензий, повышение массовости и устойчивое развитие федерации

«Команда президиума полностью укомплектована - это Dream Team! У нас есть все для раскрытия потенциала Федерации: крутейшая команда спортивных функционеров, сильнейшие спортсмены, большая команда тренеров, судей, полный региональный охват, четыре вида спорта, два из которых являются олимпийскими, а альпинизм - культурное наследие Юнеско! У нас глубокие традиции, опыт, энергия и креатив! Такой сильный состав президиума и вице-президентов — это знак того, что наши виды спорта имеют большой потенциал стать национальными видами спорта и Федерация пользуется большим доверием! Нам есть на чем строить увлекательную и успешную историю!» - подчеркнул Президент Федерации Нурсултан Шоканов.

На сегодняшний день Федерация, включает в себя четыре дисциплины (спортивное скалолазание, альпинизм, ски-альпинизм, ледолазание), два вида из которых являются олимпийскими (спортивное скалолазание, ски-альпинизм). За последние годы произошел прирост количества спортсменов по видам спорта в почти 2 раза.