Вячеслав Ким: Новые шаги в развитии таеквондо Казахстана и путь к олимпийским лицензиям

Вячеслав Ким: Новые шаги в развитии таеквондо Казахстана и путь к олимпийским лицензиям
Другие

Сегодня одной из самых приоритетных задач Казахстанской Федерации таеквондо является развитие, популяризация нашего вида спорта, качественная подготовка и поддержка наших спортсменов на всех уровнях, а также повышение профессионализма тренерского, судейского штабов. Об этом нам рассказал президент КФТ Вячеслав Константинович Ким.

«Мы стремимся только к улучшению нашей работы и уже видим положительные результаты тех изменений, которые произошли за последний год. Для этого мы активно консультируемся, обмениваемся опытом и лучшими практиками с федерациями других стран и в первую очередь - со Всемирным Таеквондо. Уже были получены и успешно внедрены рекомендации ВТ по развитию и подготовке спортсменов высокого класса. Для этого мы обеспечили спортсменов всем необходимым: высококачественным инвентарем, экипировкой, фармакологией и специализированным питанием.

Заключен контракт с тренером-консультантом из Южной Кореи. К подготовке команд были привлечены молодые тренеры, которые обладают свежим взглядом, внедряют новые эффективные методики для достижения лучших результатов. Одним из важнейших пунктов рекомендаций являлось создание единого центра подготовки национальных сборных команд, где будут проходить совместные учебно-тренировочные сборы кадетов, юниоров и взрослых, поэтому недавно федерации была определена база, находящаяся в Туркестанской области - спортивная база «Алматау», где для спортсменов созданы все условия для эффективных тренировочных процессов. Как мы сейчас уже видим у нас растет новое поколение перспективных спортсменов, на которое мы возлагаем большие надежды».

Президент рассказал, что в развитии таеквондо очень важную роль играет переход спортсменов от категории кадетов к юниорам, а затем и дальше - во взрослые, так как в это время юные спортсмены сталкиваются с более высоким уровнем конкуренции, происходит формирование их характера и психологической устойчивости. На этом этапе спортсменам необходимо уделять особое внимание и вкладывать ресурсы в условия для их роста, и развития.

В прошлом году в качестве мотивации, КФТ поощрила денежными призами чемпионов и призеров чемпионатов мира и Азии среди кадетов, и юниоров и Азиатских Игр включая их личных тренеров. Также были поощрены лучшие судья международных турниров. Вячеслав Ким также отметил, что важно поднять на новый уровень проведение республиканских соревнований - Чемпионатов и Кубков Казахстана.

«Федерацией разработан внутренний регламент соревнований. В частности, планируется проведение Кубка Казахстана по новой системе. Кубок будет состоять из 5 этапов с допуском на участие спортсменов-юниоров. Данная система позволит набраться опыта спортсменам, у которых нет возможности выезжать на учебно-тренировочные сборы и соревнования за пределами Казахстана. Кроме того, есть необходимость в организации прямых трансляций на ТВ, так как на данный момент при поддержке федерации прямые трансляции ведутся на базе социальных сетей, на фан-страницах, где освещаются не только первенства страны, региональные соревнования, но и детские турниры».

Президент КФТ подчеркнул, что для команды приоритетом является завоевание лицензий на Олимпийские игры 2024 в Париже.

«Конечно, сейчас наша основная цель - завоевание Олимпийских лицензий на предстоящем лицензионном турнире в середине марта. Настрой у команды очень боевой и оптимистичный. Они интенсивно готовятся к предстоящим соревнованиям. В свою очередь, федерация старается создать все необходимые условий для этого. Мы верим в нашу команду».

Президент КФТ добавил, что помимо внутренних соревнований, упрочить позиции Казахстана в мировом таеквондо, поможет организация международного турнира.

«Для развития нашего вида спорта, особое внимание нужно уделять международным соревнованиям на территории Казахстана. У нас уже есть опыт - мы успешно провели международный турнир Kazakhstan Open в 2015 году. И сейчас мы взялись за проведение Kazakhstan Open 2024 категории G-2. В ближайшее время нам предстоит масштабная подготовительная работа» - сказал президент КФТ.

Кроме того, в рамках Kazakhstan Open 2024 пройдет большой международный судейский семинар, на который приедет около 300 судей со всего мира. Проведение «домашних» соревнований и организация подобных семинаров обеспечивает объективный подход к судейству наших спортсменов, повышает квалификацию наших судей и технического персонала. Все это позволяет обеспечивать устойчивое развитие вида спорта и хорошие результаты выступлений спортсменов.