Каким выдался сезон для БК "Астана"?

Каким выдался сезон для БК
Баскетбол

Казахстанский баскетбольный клуб «Астана» завершает многообещающий сезон, где были запоминающиеся камбэки и сенсации, а мы предлагаем разобрать самые важные моменты в выступлении столичной команды. Почему? Все просто. В дебютной игре баскетболисты из Казахстана едва не обыграли одного из фаворитов Единой лиги ВТБ, а затем героически бились за плей-офф. Но обо всем – по порядку.

«Астана» - гроза фаворитов?

Баскетболисты столичной команды громко заявили о себе уже на старте сезона. В первом матче регулярного чемпионата казахстанцы принимали «Зенит» из Санкт-Петербурга и две четверти на равных бились с будущим претендентом на бронзовые медали (69:78). Да, в игре без провалов не обошлось, но «Астана» сделала заявку на успешный сезон.

«Сегодня играли волнами, - констатировал после баскетбольной битвы главный тренер «Астаны» Олег Киселев, обнаружив проблему в игре своих подопечных. Первая четверть была провальной, спишем это на волнение от того, что это первый матч сезона. Затем мы вернулись в игру.
Очень плохо начали третью четверть, но как только начали выполнять то, что было задумано, мы снова включились в борьбу. В концовке мы не реализовали быстрый отрыв и сразу же пропустили трехочковый. Скорее всего, эти два момента привели к окончательному результату».

Выводы были сделаны уже в следующих встречах, когда казахстанцы превратились в команду, которую нельзя было обыграть на их паркете. «Астана» выдала серию домашних побед, обыграв по очереди саратовский «Автодор» (75:62), краснодарский «Локомотив-Кубань» (78:68), «Уралмаш» из Екатеринбурга (80:72), белорусский «Минск» (78:74) и «Самару» (83:66). Настоящая суперсерия от казахстанцев.

Вывод. Если бы «Астана» выиграла еще пару матчей на домашнем паркете, то вошла в топ-5 по этому показателю в лиге.

Парни из Астаны – возмутители спокойствия

Крепкий старт в сезоне позволил говорить, что столичный клуб способен биться за плей-офф. Особенно стабильно казахстанцы играли на домашнем паркете, одержав 7 побед в 13 играх. Этот результат, возможно, не лучший в Лиге, ведь краснодарский «Локомотив-Кубань» выиграл 12 игр из 13, но достижение близкое к лидерам турнира.

Если бы «Астана» также здорово смотрелась в гостях, как дома, то место в топ-6 регулярного чемпионата никуда бы не делось. Но даже тут есть светлое пятно. Баскетболисты из Казахстана выиграли только 3 игры на выезде из 13, обыграв «Нижний Новгород» (78:73), «Минск» (89:84) и «Самару» (78:66), но некоторые топ-конкуренты спасали игры лишь на финишной прямой.

Представьте себе, но только московский ЦСКА и казанский «УНИКС» смогли добиться заметного преимущества во встречах с «Астаной», а вот другим конкурентам приходилось выкладываться не только на гостевом паркете, но и на родной арене. Разберем несколько примеров игр с участниками плей-офф.

После трех четвертей «Астана» обыгрывала «Парму» из Перми (6 место в регулярном чемпионате), но позволила соперника отыграться и проиграла суперматч только в овертайме (76:86 ОТ). В похожей ситуации был красноярский «Енисей» (5 место): российский клуб практически проиграл матч, но собрался и переломил ход встречи в заключительной четверти и одержал волевую победу (92:96).

В равной борьбе прошла еще одна встреча, когда «Астана» заставила нервничать фанатов в Краснодаре. Казахстанцы на равных две четверти бились с «Локомотивом», а на большой перерыв соперники ушли с преимуществом гостей (45:43). Лишь в третьей 10-минутке российский клуб смог нащупать свою игру и выиграл тяжелый матч (83:93).

Вывод. Если бы «Астана» не отпускала выигрышные матчи с топ-клубами турнира, то вполне могла сотворить сенсацию, обогнав в таблице некоторые суперклубы России и пройти в плей-офф.

Три игрока «Астаны» - в топ-списке Единой лиги

Столичная команда провела запоминающийся сезон, а три ее ведущих исполнителя – вошли в число самых результативных игроков. Своеобразный турнир выиграл Ксэвьер Ратэн-Мэйс из «Енисея» (25,4 очка), а трио из «Астаны» - попало в топ-10.

Тяжелый форвард Ройс Хэмм оказался на 7 позиции, набирая в среднем за матч по 16,6 очка, а следом за ним расположился разыгрывающий «Астаны» Маркелл Джонсон (16,5 очка). На 10 месте турнир завершил защитник столичной команды Карвел Андерсон (16,1 очка).

В споре лучших ассистентов Джонсон (7,2 передачи за игру) финишировал на 2 позиции, проиграв только Эртелю Томасу из «Зенита» (7,7). Что касается тех, кто выделился на подборе, вне конкуренции оказался нападающий Хэмм: американский легионер совершал по 8,4 подбора за игру.

Джонсон первенствовал и в еще одном состязании – по перехватам. Американский разыгрывающий совершал в среднем по 2,2 перехвата за матч, уверенно оторвавшись от преследователей.

Таким образом, если бы личные достижения ведущих игроков «Астаны» преобразовать в победы в матчах, то итоговый результат команды был бы выше. А так, казахстанский клуб поделил 10-11 места с «Саратовым» и остался вне зоны плей-офф.

Новый сезон – новые победы?

Столичный клуб уже начал работу над обновлением состава: Киселев по ходу сезона уступил место Фотиосу Такианосу, а игру «Астана» будет строить вокруг нового форварда. К команде присоединился американский нападающий Шакур Джустон и уже успел проявить себя.

Первым испытанием дебютанта стала Суперлига Западной Азии, а самым ярким получился матч второго тура группового раунда. Баскетболисты «Астаны» устроили напряженное шоу с конкурентами из клуба «Аль-Манама» (Бахрейн).

Соперники не смогли выявить сильнейшего в основное время, а в овертайме «Астана» получила небольшое преимущество и вырвала победу (122:117). Героем матча стал Маркелл Джонсон, набравший не только 42 очка, но и дополнивший статистику 7 подборами и 11 результативными передачами.

Что касается Джустона, то проявил себя в матче с ливанской командой «Сагесси» (89:103). Американский новичок набрал 25 очков и совершил 16 подборов.

Еще один вывод. Надеемся, что столичная команда станет еще сильнее в новом сезоне. А с учетом совершения важных трансферов, «Астана» будет не только опасной командой, но и реальным претендентом на плей-офф или медали любого турнира.