Шпага, сабля и рапира

Шпага, сабля и рапира
Другие

В Алматы прошла VI летняя Спартакиада Республики Казахстан по фехтованию. О перспективах развития данного вида спорта, набирающего все большую популярность в стране, kazpravda.kz поговорил с президентом республиканского общественного объединения «Национальная федерация фехтования» Мирбулатом Абуовым, сообщает bassport.kz.


– Мирбулат Гайсинович, буквально на днях завершился фехтовальный турнир в рамках проводимой по многим видам спорта VI летней Спартакиады Казахстана. Чем он Вам запомнился?

– Это был интересный турнир. Например, в мужской шпаге спорт­смены из молодежного состава Александр Федотов и Александр Савин заняли второе и третье места соответственно, при этом опередив более титулованных взрослых спортсменов, входящих в элиту мирового фехтования. Приятная неожиданность, можно сказать. Также успешно вернулась на дорожку после рождения ребенка опытная шпажистка Ульяна Писцова (Балаганская), которая завоевала золотые медали спартакиады как в личном зачете, так и в составе команды. В целом спартакиада показывает уровень развития спорта в регионах. Например, на этот раз в соревновании в Алматы участвовали фехтовальщики из 11 городов и областей. По итогам проведенных соревнований первое место заняла сборная Алматы с девятью золотыми, одной серебряной и пятью бронзовыми медалями. Второе место – у представителей Шымкента, в активе которых две золотые, одна серебряная и четыре бронзовые награды. А на третьем месте расположились представители новообразованной области Абай с одной золотой, четырьмя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Примечательно, что все «золото» разделили между собой эти три региона.

– А какие шаги предпринимает федерация для развития фехтования в регионах?

– Популяризация и развитие фехтования является одной из основных задач нашей федерации. Необходима массовость занятий спортом среди населения, в том числе и в нашем виде спорта. В прошлом году у нас было немало работы – отремонтировали фехтовальный зал в Шымкенте, полнос­тью профинансировали ремонт зала в Семее, кроме того, передали 11 фехтовальных дорожек в залы Астаны, Усть-Каменогорска, Караганды и Шымкента. Отправлена помощь в виде специнвентаря и экипировки для отделения фехтования в Таразе, которое открылось в этом регионе впервые. В Усть-Каменогорске собираемся открыть специализированный зал фехтования при поддержке акима и руководителя управления спорта Восточно-Казахстанской области. В Алматы оснастили передовым оборудованием и фехтовальными дорожками зал в РСШИКОР имени К. Ахметова.

– Как сейчас работает Федерация фехтования и в целом развивается этот вид спорта в Казахстане?

– Как и раньше, федерация материально поддерживает ряд спорт­сменов и тренеров. В случае необходимости обеспечивает их инвентарем и спортивным питанием. Также у нас существует и система поощрения спортсменов за высокие результаты на международных соревнованиях, за которые, например, не предусмотрены премии со стороны государства.

Большое внимание, конечно же, уделено поддержке молодых спорт­сменов – это наше будущее. Для улучшения условий их отдыха и восстановления нами оказана серьезная помощь Республиканскому колледжу спорта.

В конце января – начале февраля 2023 года федерацией организован и проведен международный учебно-тренировочный сбор по женской сабле в замечательном олимпийском центре «Акбулак» (Алматинская область), куда приехали ведущие команды из Испании, Греции, Турции, Украины, Грузии и Азербайджана. В этом году мы также проведем дополнительные (сверх запланированного календаря) сборы в ведущих фехтовальных странах для наших перс­пективных спортсменов.


Для расширения участия казахстанских спортсменов в международных соревнованиях, а также популяризации фехтования важное значение имеет проведение ответственных международных турниров на территории нашей страны. Налаживая такую работу, в ноябре 2022 года после длительного перерыва (для нашего вида спорта) мы провели международный молодежный турнир в Алматы – Кубок мира среди юниоров по женской сабле. На октябрь запланирован чемпионат Азии среди спортсменов до 23 лет в этом же городе. Кроме этого, в настоящее время ведем переговоры с Азиатской конфедерацией фехтования о получении права проведения в Казахстане Азиатского лицензионного турнира перед летней Олимпиа­дой 2024 года в Париже. Активное участие в работе международных спортивных организаций помогает нашей более эффективной интеграции в мировое фехтование, поэтому мы, в частности, еще и проведем Генеральную ассамблею Азиатской конфедерации фехтования в Алматы в начале октября.

Федерация на постоянной основе занимается рутинной работой по оформлению командирований национальных сборных (согласование перелетов, бронирование отелей и трансфера, получение виз), взаимодействует с компетентными органами в области физической культуры и спорта. Оказывает содействие тренерам и спортсменам, контактирует со спортивными организациями в вопросах обоснования и ходатайств о командировании на различные республиканские и международные мероприятия. Ведется постоянная работа с учебными заведениями по вопросам освобождений от занятий, переноса экзаменов, предоставления скидок и грантов.

Важное значение имеет взаимодействие федерации с Национальным олимпийским комитетом Казахстана, так Международная федерация фехтования (FIE) признает своими членами только те национальные федерации, которые аккредитованы национальными олимпийскими комитетами своих стран. Таким образом, федерация представляет интересы наших фехтовальщиков и тренеров во всех казахстанских и зарубежных организациях, регулирующих развитие фехтования в республике и в мире. В текущем году запланирована и процедура ранжирования видов спорта, для которой мы консолидируем результаты нашей работы за прошедшие два года. Сейчас мы находимся в группе «Б» среди прио­ритетных видов спорта.


– Расскажите, пожалуйста, о наших последних достижениях на международной арене.

– Как известно, в спортивном фехтовании соревнуются на трех видах оружия – шпаге, сабле и рапире. Мужская шпага традиционно является ведущим видом оружия в Казахстане. В феврале этого года Руслан Курбанов завое­вал бронзовую медаль на Кубке мира по мужской шпаге в немецком Хайденхайме. А уже в марте в аргентинском Буэнос-Айресе на Кубке мира по мужской шпаге наша команда в составе Руслана Курбанова, Эльмира Алимжанова, Вадима Шарлаимова и Ерлика Сертая под руководством венгерского специалиста Ференца Тота заняла высокое четвертое место, опередив грандов мирового фехтования: Италию, Францию, Корею, Японию и другие страны. Не отстает по результатам и наша молодежь. Отметим, например, что на чемпионате Азии до 23 лет в октябре 2022 года в Кувейте тон задавали наши девушки-шпажистки. Так, Софья Николайчук поднялась на высшую ступень пьедестала почета, а в командных состязаниях она же, Владислава Андреева, Александра Тамбовцева и Виктория Кайдарова стали вторыми. Также второе мес­то в командном турнире заняла мужская сборная шпажистов в составе Богдана Лукина, Георгия Тинникова, Никиты Жулинского и Кирилла Павлова. На этом молодежном первенстве в Кувейте наши парни и девушки получили еще и пять бронзовых медалей. Чуть позже, в декабре 2022 года, Богдан Лукин победил на Кубке мира по шпаге среди юниоров в Ташкенте. Там же, в столице Узбекистана, в марте 2023 года команда шпажис­тов в составе Богдана Лукина, Александра Федотова, Габидина Мустафина и Георгия Тинникова стала «золотой» на чемпионате Азии среди юниоров, а Александр Федотов завоевал еще и «серебро» в личном зачете.

Стремясь выправить некоторый перекос в развитии разных видов оружия, в 2019 году мы пригласили к себе украинского специалис­та по сабле Олександра Торчука. Совмест­но с казахстанскими тренерами ему удалось придать новый импульс развитию фехтования на сабле. Так, Артем Саркисян получил бронзовую медаль на чемпио­нате Азии в Сеуле (Южная Корея) в июне 2022 года. Отметим, что до этого призовое место на континентальном первенстве наш саблист занимал 17 лет назад. Затем в марте 2023 года Артем добился еще большего, поистине исторического успеха, поднявшись на вторую ступень пьедестала почета на Кубке мира по сабле в Падуе (Италия). Это первая медаль такого уровня по фехтованию на сабле среди взрослых в истории независимого Казахстана.

В прошлом году Министерство культуры и спорта увеличило штатную численность национальных команд. Благодаря этому мы, наконец, смогли включить в состав команд спортсменов и тренеров, занимающихся фехтованием на рапире. Сейчас работаем над повышением уровня их мастерства и уже получили первые обнадеживающие результаты. В октябре 2022 года наша команда девушек-рапиристок после долгого перерыва завоевала «бронзу» чемпионата Азии среди спортсменов до 23 лет в Кувейте. Так что отличаются теперь не только представители шпаги и сабли. Таким образом, достигнутые результаты свидетельствуют об эволюции казахстанского фехтования от успехов в одном виде оружия к более сбалансированному развитию.


– Вы упомянули спортивное ведомство нашей страны, а как оцениваете вклад государства в развитие фехтования?

– Наше государство сейчас уделяет огромное внимание развитию спорта вообще и фехтованию в частности. Мы видим, как Президент страны Касым-Жомарт Токаев постоянно отмечает достижения всех наших атлетов, во всех видах спорта. Что касается нас, то без поддержки Минис­терства культуры и спорта, его Комитета по делам физической культуры и спорта, Дирекции развития спорта, государственных финансовых структур мы не добились бы успехов в фехтовании и не смогли бы прогрессировать в дальнейшем. Наши спортсмены и федерация всегда с глубокой благодарностью отзываются о работе перечисленных организаций. Конечно, мы вносим посильный вклад в развитие фехтования, однако государственная поддержка является более значимым фактором. Следует также отметить региональные управления спорта, которые в ряде случаев выплачивают фехтовальщикам зарплату и помогают с их командированием на соревнования. Среди них особенно значительный вклад вносят Восточно-Казахстанская область и Шымкент.

– В последние годы в СМИ велась полемика между федерацией и некоторой группой лиц, недовольных Вашей работой, но уже несколько месяцев в этом конфликте наблюдается затишье. Проблемы решены?

– Действительно, в течение приблизительно двух лет некоторые лица, олицетворяющие далекое прошлое федерации, очерняли нашу работу. Они завалили все мыслимые инстанции фактически клеветническими заявлениями о нарушениях в нашей работе. Мы предоставили заинтересованным ведомствам подробную информацию о нашей деятельности, которой они удовлетворились, не обнаружив никаких нарушений. Далее против нас даже возбудили уголовное дело о якобы растратах, но в короткий срок оно было закрыто за отсутствием состава преступления. Разбирательств было немало, в том числе и на международном уровне, при этом данные лица даже провозгласили некое подобие своей федерации, но мы подали иск в суд о признании этой организации и всех ее решений незаконными. Иск был удовлетворен в нашу пользу в полном объеме. Наша федерация, члены которой представляют весь фехтовальный актив страны, неизменно прислушивается к конструктивной критике и разумным предложениям по улучшению нашей работы, однако мы никогда не позволим отдельным персонажам, имеющим свои корыстные цели, навязывать нам свое мнение, лишенное логики и здравого смысла, идущее во вред нашему виду спорта.

Источник: Kazpravda.kz