Континентальная лига дзюдо. Сражение за финал

Континентальная лига дзюдо. Сражение за финал
Дзюдо

6 мая в Москве состоится второй этап Континентальной лиги дзюдо, в котором выступит казахстанский JENYS, сообщает корреспондент bassport.kz.

Согласно жребию, коллективу из Караганды за выход в финальную стадию соревнований предстоит биться в формате "стенка на стенку" с дружинами "Урал Западная Сибирь" (Екатеринбург), Турбостроитель (Санкт-Петербург) и "Ходжи Шариф" (Таджикистан). Своим мнением о соперниках поделились ЗТ РК, директор клуба JENYS Талгат Байшулаков и дзюдоисты карагандинского коллектива.

Талгат Байшулаков: Встречи стенка на стенку всегда привлекали интерес и придавали соревнованиям особый статус. Пройдя первый круг Континентальной лиги, воочию увидев уровень организации и невероятный накал страстей на татами, мы убедились в целесообразности этого проекта. Безусловно, мы желаем видеть наших дзюдоистов в финальном этапе, верим, что удастся решить поставленную задачу и порадовать наших болельщиков. Состав у нас сбалансированный, все ребята заряжены на успех. Что касается соперников, то, в каждой команде есть титулованные мастера татами, члены национальных сборных своих стран. Тем интереснее будет конкурировать, ведь мастерство можно обрести соперничая лишь с сильными противниками. У нас работают квалифицированные тренера, заслуженные специалисты Сергей Раков, Галымжан Жылгельдиев и Андрей Штурбабин. Это наставники подготовившие титулованных спортсменов и знающие рецепт больших побед. Ерасыл Кажыбай (+100 кг): Данный формат турнира предоставляет дзюдоистам прекрасную возможность обрести опыт и соперничать с сильными оппонентами на международном уровне. На первом этапе нашей команде удалось решить поставленную задачу и выйти из сложной группы со второго места. Мы уже встречались с представителями Таджикистана и нам удалось одержать победу, надеюсь удача будет на нашей стороне и 6 мая. Грозную силу предоставляют собой клубы из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, в которых собраны мастера татами высокого уровня. Однако это нас наоборот мотивирует. Постараемся приложить максимум усилий для выполнения поставленной цели и достойно защитить честь нашего клуба и страны в этом масштабном проекте. Артём Штурбабин: Для меня честь выступать за такой прекрасный и сплоченный клуб как JENYS. В команде царит доброжелательная атмосфера, все ребята решительно настроены проявить свои лучшие качества и доказать свою состоятельность. Уверен, нам по силам пробиться в финальную стадию и бороться за главный приз Континентальной лиги дзюдо. Со своей стороны приложу для этого максимальные усилия.

Тимур Турсумбаев, советник председателя наблюдательного совета профессионального клуба JENYS:

Руководство клуба в лице председателя наблюдательного совета Алмаза Альсенова ставит перед нами амбициозные задачи, одной из которых является выход в финальный этап Континентальной лиги дзюдо. Для достижения цели, у нас есть все предпосылки. Команда за 10 дней до турнира соберется в Караганды, где ребята проведут учебно-тренировочный сбор. Думаю, данный УТС станет полезным опытом для дзюдоистов и тренерского штаба нашего клуба.

Отметим, что Континентальная лига дзюдо это дебютный проект в котором выступают представители 7 стран - Ирана, России, Беларуси, Индии, Сербии, Таджикистана и Казахстана. Призовой фонд соревнования составляет порядка 100 тысяч долларов.