Сенсационное поражение Аргентины, Франция лидер в группе D. Результаты третьего игрового дня ЧМ-2022

Футбол

22 ноября прошли матчи первого тура группового этапа в группах C и D.

Группа С. Аргентина - Саудовская Аравия, 1:2

Игровой день начался матчем в Дохе, на стадионе "Лусаиль" сборная Аргентины встречалась с командой Саудовской Аравии. Подопечные Лионеля Скалони уверенно начали встречу, создав на первых минутах убойный момент у ворот Аль-Оваиса, но вратарь саудовцев отразил удар капитана "альбиселесте" Лионеля Месси.

Аргентинцы продолжили оказывать давление на ворота соперника: при розыгрыше углового, в штрафной площади защитник саудовцев нарушил правила на Леандро Паредесе, судья указал на точку после просмотра VAR, а Месси уверенно реализовал пенальти.

До конца тайма у ворот сборной Саудовской Аравии возникало несколько моментов, два из которых были реализованы Лаутаро Мартинесом, но оба раза форвард попал в оффсайд.

В начале тайма саудовцы сравняли счет в результате прессинга и ошибок игроков обороны соперника, отличился Салех Аль-Шехри. Не успели аргентинцы отреагировать на пропущенный мяч, как через 5 минут саудовцам удалась еще одна голевая атака, Салем Аль-Давсари красивым ударом по дуге отправил мяч в ворота.

До конца матча Аргентинцы пытались отыграться, но вратарь Аль-Оваис совершил несколько хороших сейвов. Голкипер был признан лучшим игроком матча.

Группа D. Дания - Тунис, 0:0

В первом матче группы D встречались сборные Дании и Туниса. Фаворитами в игре считались датчане, как и предполагалось они перехватили инициативу и территориальное преимущество с самого начала матча. Тунисцы играли вторым номером, защищаясь средним блоком, встречали соперника в центре поля и рассчитывали на быстрые контратаки. В одной из них форвард африканской сборной Иссам Джебали смог забить гол, но оказался в оффсайде. Первый тайм завершился вничью 0:0. Во второй половине встречи европейцы усилили давление на ворота, хотя к явным голевым моментам это давление не приводило, напротив тунисцы несколько раз убегали в потенциально опасные контратаки. Кульминация матча произошла в конце матча, уже в добавленное время в штрафной площади Туниса мяч попал в руку защитника. Судья приостановил игру чтобы просмотреть эпизод на VAR, после просмотра видеоповтора было принято решение не назначать пенальти. Матч закончился ничейным счетом 0:0.

Группа С. Мексика - Польша, 0:0

В группе С состоялся матч Мексики и Польши, перед турниром эти сборные котировались как основные претенденты на вторую путевку на выход из группы. В первом тайме была равная игра команд, с небольшим территориальным преимуществом мексиканцев, к слову к опасным моментам у ворот Войцеха Щенсны то не привело. У поляков так же не получалась игра у противоположных ворот.

Ближе к середине второго тайма, после долгой паузы и просмотра эпизода видеоассистентами, арбитр матча назначил пенальти в ворота Мексики. Роберт Левандовски пробил с точки в левый от вратаря угол, но Гильерме Очоа смог отразить этот удар, чем заслужил овации болельщиков. На 65-й минуте матча  вратарь сборной Польши спас ворота после удара головой нападающего Мартина.

Дальше матч протекал без голевых моментов, в насыщенной борьбе в центре поля. Матч закончился сухой ничьей, таким образом это вторая безголевая ничья на Чемпионате мира. Команды заработали по 1 баллу и идут вторыми в своей группе, первое место с тремя очками занимает Саудовская Аравия, ну а фавориты группы аргентинцы замыкают таблицу с нулем очков после первого тура.

Группа D. Франция - Австралия, 4:1

Действующие чемпионы мира, фавориты группы D и одни из главных претендентов на победу в турнире французы начинали свой путь матчем с Австралией. Встреча началась весьма неудачно для Франции, - австралийцы открыли счет в результаты контратаки, отличился Крейг Гудвин с передачи Мэттью Леки. В этом эпизоде травму получил защитник "трехцветных" Люка Эрнандес и был вынужден покинуть поле, вместо него на поле вышел его родной брат Тео Эрнандес. Его выход позитивно сказался на игре, защитник "Милана" хорошо подключался к атакам и на 27-й минуте сделал голевую передачу - Адриен Рабьо замкнул кросс партнера - 1:1. Ровно через 5 минут, защитник австралийцев Аткинсон потерял матч под давлением все того же Рабьо, француз сыграл в стенку с Киллианом Мбаппе и выкатил мяч на Оливье Жиру, нападающему оставалось переправить мяч в уже пустые ворота. После второго забитого мяча, французы почувствовали еще большую уверенность в себе и в контроле матча в целом. Однако, австралийцы могли сравнять счет в самой концовке тайма, в одной из редких своих атак хавбек Австралии Джексон Ирвин пробивал головой в дальний угол, но мяч угодил в штангу.

На втором тайм команды вышли с разным настроением, если сборная Франции уже не собиралась терять нить игры, то "Соккеруз" необходимо было постараться перевернуть ход матча и навязать борьбу фаворитам. На 68-й минуте Киллиан Мбаппе сделал счет 3:1 после подачи Усмана Дембеле. Через три минуты уже сам Мбаппе сделал результативную передачу на Оливье Жиру, который ударом головой увеличил преимущество. Тем самым Жиру сравнялся с Тьерри Анри по голам за сборную, теперь у лидеров сборной по 51 точному удару.