Юные братья из Казахстана стали чемпионами мира по джиу-джитсу

Юные братья из Казахстана стали чемпионами мира по джиу-джитсу
Другие

Братья из Казахстана Арслан (8 лет) и Арсен (6 лет) Берик стали чемпионами мира по джиу-джитсу. Соревнования проходили в Абу-Даби (ОАЭ). Юные спортсмены стали настоящими звездами среди претендентов из сотен стран мира.

Арслан и Арсен занимаются спортом с раннего возраста. Их рвение к спорту началось еще до того, как они переступили порог школы.

«И Арслан, и Арсен занимаются спортом с 4х лет. Арслан – мой старший, а Арсен – сын моего младшего брата. Оба очень любят то, чем занимаются» , - говорит отец Арслана Алмас Утебаев.

На чемпионате мира по бразильскому джиу-джитсу Арслан стал сильнейшим в весовой категории 24 кг. В финале юный чемпион обошел пакистанского соперника.

А Арсен, выступавший в весовой категории 20 кг, победил кувейтсткого спортсмена.

Отметим, что в соревнованиях в Абу-Даби приняли участие около 5 тысяч спортсменов из 120 стран мира. В весовой категории юных спортсменов приняли участие представители США, Канады, Франции, Ирландии, Великобритании, Кувейта, Саудовской Аравии.

Для Арсена и Арслана это одно из первых достижений в спорте. Помимо джиу-джитсу, Арслан также занимается дзюдо, плаванием и баскетболом.


"В будущем джиу-джитсу может быть включена в олимпийскую программу. Поэтому я хочу активно заниматься этим видом спорта и в дальнейшем защищать честь своей страны. Кто мой идеал?! Криштиану Роналду в футболе, Майкл Джордан в басетболе, Геннадий Головкин в боксе, Гальбани в бразильском джиу-джиутсу", - говорит Арслан.