Определились победители первого Кубка министра культуры и спорта РК

Определились победители первого Кубка министра культуры и спорта РК
Другие
 С 22 по 24 мая в г. Нур-Султан во Дворце единоборств имени Ж. Ушкемпирова прошел финальный этап турнира на Кубок министра культуры и спорта Республики Казахстан. В соревнованиях участвовали юноши 2006-2007 годов рождения, представляющие спортивные интернаты и колледжи страны. Глава профильного ведомства Даурен Абаев принял участие в торжественной церемонии открытия и наблюдал за финальным этапом состязаний, по итогам которых вручил медали победителям и призерам соревнований. 
«Искренне рад приветствовать спортсменов, тренеров и родителей будущих чемпионов. Отрадно, что в регионах с большим энтузиазмом встретили инициативу о проведении данных состязаний. После сложных отборочных этапов в столице собрались сильнейшие спортсмены. Надеюсь, что атмосфера этих соревнований подарит вам только положительные эмоции и впечатления, а победы придадут дополнительный импульс и мотивацию», - сказал министр.
 Также Даурен Абаев выразил уверенность, что данные соревнования станут доброй традицией и помогут раскрыть молодые таланты. Важно отметить, что в отборочном этапе, который проходил с 1 по 4 мая, приняли участие 17 команд из всех регионов республики. Зональные турниры прошли в городах Нур-Султан, Алматы, Актобе и Тараз. В рамках финальной стадии медали разыгрывались в четырех видах спорта: бокс, дзюдо, греко-римская и вольная борьба. Общий призовой фонд дебютного Кубка министра составляет 10 миллионов тенге. 1 место – 5 млн., 2 место – 3 млн., 3 место – 2 млн., тенге. Результаты соревнований: 1 место - Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени Қ. Мұңайтпасұлы (Нур-Султан) 2 место  - Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени К.Ахметова (Алматы) 3 место - Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени Жалаңтөс Баһадүр (Кызылординская область).