В Казахстане стартует Второй сезон юношеской футбольной лиги Freedom QJ League

В Казахстане стартует Второй сезон юношеской футбольной лиги Freedom QJ League
Другие

В Астане состоялась пресс-конференция, посвященная старту второго сезона Freedom QJ League. 


 Запуск QJ League стал важным этапом для развития казахстанского футбола, а сама лига за короткий срок стала проектом Национального значения. За первый сезон Лига охватила 12 юношеских команд из 10 регионов страны. По итогам 2023 года Freedom QJ League была признана лучшей спортивной организацией Казахстана. 


 Во втором сезоне география Лиги расширилась: в 2024-м участвовать в турнире будут юноше уже из 18 регионов страны. Всего в QJ League представлены 32 команды, которые будут поделены на три дивизиона в двух возрастных категориях. В новом сезоне в рамках QJ League запланировано 320 матчей. 


 Планируется, что к 2025 году QJ League расширится еще минимум вдвое, а также будет создана отдельная лига для девушек. В соревнованиях будут участвовать более 70 команд и 3000 спортсменов.


Стоит отметить, что все финансирование осуществляется за счет генерального партнера Лиги - Freedom Holding Corp.


Вместе с этим лига не стоит на месте и ищет новых партнеров. Мы рады объявить о заключении спонсорского соглашения с международной платежной системой Mastercard, транснациональной финансовой корпорацией, объединяющей 22 тысячи финансовых учреждений в 210 странах мира.


В рамках сотрудничества награда за лучший гол недели будет носит название Mastercard Goal of the Week, а также организованы совместные мероприятия по популяризации футбола. 


 Участники первого сезона Лиги уже зарекомендовали себя в профессиональном футболе: Мирас Уманиязов, Руслан Захаров, Ахметали Калтанов и многие другие успешно дебютировали за свои команды и отметились результативными действиями в первых турах QFL Премьер-лиги и Кубка страны. 


 Стоит отметить, что Тамерлан Агиманов, Димаш Серикулы и другие пробовали свои силы в ведущих лигах Европы.


Отдельно стоит упомянуть Ильяса Абиля, который подписал контракт с клубом португальской Примейры – «Жил Висенте». А также Дулата Талыспаева выступающего за датский «Кёге».