Казахстанцы завоевали «бронзу» на 20-х зимних Сурдлимпийских играх

Другие

Завершились XX зимние Сурдлимпийские игры, проходившие с 2 по 12 марта в Эрзуруме, Турция. В этом престижном соревновании, проходящем раз в четыре года, участвовали более 1000 спортсменов из 36 стран. От Казахстана в соревнованиях приняли участие 26 спортсменов в таких дисциплинах, как лыжные гонки, сноуборд и шахматы, сообщает BasSport.kz со ссылкой на ЦСП PRESS.

На 20-х зимних играх мужская сборная Казахстана завоевала бронзовую медаль в классических шахматах. В ходе соревнований наши шахматисты одержали победы над командами Италии, Германии и Сербии, сыграли вничью с Украиной и Польшей, уступив только команде Хорватии. По итогам семи туров наша команда набрала 10 очков и заняла третье место. Золотую медаль с 12 очками выиграла команда Хорватии, а серебряную медаль с 11 очками - команда Польши.

В состав национальной команды вошли Султан Кожахметов, Самажан Кеттебеков, Максим Рожков, Амангельди Наурызгалиев, Мейрман Пернеев и Виктор Максименко.

«В борьбе за третье место нашими основными соперниками были спортсмены из Украины. До последнего момента было неясно, кто победит. В итоге, несмотря на равное количество очков с Украиной, мы опередили их по коэффициенту. Эта победа - результат большого труда. Очень рад, что смог поднять флаг своей страны на соревнованиях», - сказал Султан Кожахметов.

Кроме того, на зимних играх казахстанский лыжник Владислав Гришин занял четвертое место на дистанции 10 км среди 16 спортсменов. В парном спринте как мужские, так и женские сборные команды также заняли четвертые места.

«Это третье участие Казахстана в зимних Сурдлимпийских играх. Наши спортсмены приняли участие в таком важном событии, набрались опыта и испытали свои силы. Я верю, что перед нашими спортсменами ещё много достижений», - отметил заместитель директора Центра спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями Адильхан Омирзаков.