Теннисист попался на марихуане и получил дисквалификацию

Теннисист попался на марихуане и получил дисквалификацию
Теннис

Американский теннисист Кейси Кания дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил, сообщается на сайте Органа по борьбе с негативными явлениями в теннисе (ITIA), сообщает BasSport.kz.


В августе прошлого года на "Челленджере" в Кэри 21-летний спортсмен сдал допинг-пробу, в которой были обнаружены следы марихуаны. 


При этом Кания не имел разрешения на терапевтическое использование вещества. Американец потребовал вскрытия пробы В, которая также дала положительный результат.


"ITIA согласилось, что теннисист не нарушал правила намеренно, однако он не сумел доказать, что в его нарушении нет вины или халатности, поэтому на Канию была наложена двухлетняя дисквалификация", - сказано в заявлении.


Американец не смог доказать отсутствие своей вины или халатности, поэтому был отстранен на два года. При этом на стороне Кании было смягчающее обстоятельство в виде непреднамеренного нарушения антидопинговых правил. 


Срок отстранения Кании истечет 1 февраля 2026 года. В период дисквалификации ему запрещено тренироваться, играть и посещать турниры. 


Кания в августе прошлого года занимал рекордное для себя 1317‑е место в рейтинге Ассоциации теннисистов‑профессионалов (ATP).