Казахстан проиграл Японии а отборочном раунде Кубка мира-2023

Баскетбол

Мужская сборная Казахстана по баскетболу встретилась с Японией в рамках отборочного этапа Кубка мира-2023 и уступила сопернику

14 ноября во втором отборочном этапе Кубка мира 2023 года сборная Казахстана встретилась с японской командой в группе «F».

Сегодняшний соперник мужской сборной Казахстана по баскетболу выиграл четыре из 9 матчей, а в пяти проиграл сопернику. "Степные волки" в прошлом матче встречались с явным лидером в группе «F» Австралией и уступили им. Так же наша сборная пришла в игру против сборной Японии с 5 победами и четырьмя поражениями.

Занавес матча против Страны восходящего солнца открыла лучшая пятерка команды - Рустам Мурзагалиев, Антон Быков, Роман и Максим Марчук во главе с капитаном сборной Шаимом Куановым.

В первой четверти команды выступали на одном уровне. Сначала японец Юки Тогаши набрал три очка, а затем его коллега по паркету довел счет до 0:5. Казахстанские спортсмены, имея возможность не смогли ее реализовать. Только спустя 2,5 минуты первого периода подопечные Олега Кисилева набрали первые 2 очка. После этого игра команд продолжилась на равных, и сборная Казахстана сравняла счет, благодаря Рустаму Мурзагалиеву. Коме того игрок мужской сборной Казахстана по баскетболу под №10 набрал +3 и обеспечил команде преимущество на весах. Несмотря на то, что сборная оставалась впереди на несколько минут, японская команда снова вышла вперед в зачете, благодаря точечным броскам Хиротаки Йоши. Таким образом, команды завершили первую четверть со счетом 14:16.

А вторую четверть казахстанские спортсмены не назовут удачной. В то время как "степные волки" набрали всего 13 очков за эти десять минут, соперники набрали 29 очков. Несмотря на то, что у Рустама Мурзагалиева, Роберта Пана, Шаима Куанова были отличные шансы, все мячи были отбиты от цели. Тем не менее, признанный лучшим в игре Мурзагалиев за две секунды до окончания первого периода игры забил еще 3 очка в свою копилку. Еще одним памятным моментом в этой игровой части стало то, что Юки Кавамура под №33 сборной Японии в одиночку пробил оборону казахстанской команды и набрал на свой счет 2 очка.

Ни в третьей, ни в четвертой четвертях, ни в общем матче с игроками сборной Казахстана не обошлось без меткости и удачи. У игроков национальной сборной было не одно, а несколько моментов, когда они набирали 3 и 2 очка. Однако все они изогнулись от намеченной точки. Кроме того, даже при назначении штрафных ударов часто встречались моменты, когда реализовывалась только одна из двух возможностей. А мяч, направленный японскими баскетболистами из любой части паркета, точно достигал цели. Таким образом, сборная Казахстана не смогла порадовать болельщиков даже в третьей четверти и снова уступила с разницей в 27 очков – 46:73. а на последнем, заключительном этапе «Степные волки» усилили темп и попытались приблизиться к сопернику по количеству очков. Однако успех не стал сопутствующим и в итоге с разницей в 30 очков со счетом 61:81 уступил сборной Японии в пятый раз.

После игр второго этапа отбора на чемпионат мира по баскетболу 2023 года сборная Казахстана занимает 5-е место в турнирной таблице группы «F». Сборная страны выиграла половину из 10 матчей, оставшуюся половину уступила сопернику. В 10-й игровой день соперником стала сборная Японии, в четвертой стадии. Баскетболисты страны восходящего солнца также выиграли пять игр и проиграли пять. Стоит отметить, что сборная Японии, как известно, примет участие на Кубке Мира-2023.

Лидеры матча: Лучшим в матче против Японии признан Рустам Мурзагалиев, набравший 14 очков в копилку Казахстана. Спортсмен дважды забивал «+3» в общий счет команды, а один из них в первой четверти сравнял счет на табло, после чего позволил выйти в зачете вперед.

Следующий матч: Сборная Казахстана по баскетболу проведет следующий матч второго отборочного этапа Кубка Мира-2023 против сборной Китая. Матч планируется провести 23 февраля следующего года.

Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана в Квалификации на Кубок Мира 2023 года, состав команды, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Сборные.

Напомним, что по итогам жеребьевки "Степные волки" попали в 1-м раунде в группу "D" вместе с командами Ирана, Сирии и Бахрейна. Наша сборная единолично возглавила группу с пятью победами в шести матчах.

• 26 ноября 2021 - Казахстан vs Сирия - 84:74

• 29 ноября 2021 - Сирия vs Казахстан - 71:81

• 24 февраля 2022 - Иран vs Казахстан - 69:73

• 27 февраля 2022 - Бахрейн vs Казахстан - 48:95

• 1 июля 2022 - Казахстан vs Иран - 68:60

• 4 июля 2022 - Казахстан vs Бахрейн - 51:62

Во 2-м раунде сборная Казахстана продолжает борьбу в группе «F» вместе с командами Австралии, Китая и Японии.Также, во 2-й раунд прошли Иран и Бахрейн, с которыми наша сборная играла в 1-м раунде и больше встречаться не будет.

• 25 августа 2022 - Казахстан vs Китай - 56:68

• 30 августа 2022 - Япония vs Казахстан - 73:48

• 11 ноября 2022 - Казахстан vs Австралия - 50:97

• 14 ноября 2022 - Казахстан vs Япония - 61:81

• 23 февраля 2023 - Китай vs Казахстан

• 26 февраля 2023 - Австралия vs Казахстан

Сам розыгрыш Кубка Мира пройдет с 25 августа по 10 сентября 2023 года в трех странах - Японии и Филиппинах и Индонезии.

Национальная Федерация Баскетбола Казахстана выражает благодарность за поддержку и содействие в подготовке команды к участию в турнире Министерству культуры и спорта, Дирекции развития спорта Комитета по делам спорта и физической культуры, Национальному Олимпийскому Комитету, Фонду национального благосостояния "Самрук Казына", Фонду поддержки индустрии туризма и спорта "Sport Qory" и акимату города Астаны.